Тринадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением КУФАС о рекламе салона «Иллен Бьюти»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение Арбитражного суда Калининградской области о признании недействительным правового акта антимонопольного управления в отношении ООО «Иллен Бьюти Консалтинг».

Напомним, что в июне минувшего года комиссия управления ФАС России по Калининградской области признала ненадлежащей, нарушающей законодательство рекламу салона фотоэпиляции «Иллен Бьюти», размещенную на страницах ряда номеров журналов «Выбирай» и «Бродвей».

Причем названная реклама услуг фотоэпиляции обсуждалась на заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, действующего при Калининградском УФАС. Члены Совета, а в их числе кроме специалистов антимонопольного управления, представители органов власти и местного самоуправления, научных организаций, эксперты в отдельных областях знаний, провели оценку восприятия рекламы салона «Иллен Бьюти» потребителями услуг.
Комиссия антимонопольного управления учла мнение членов Экспертного совета и признала названную рекламу услуг фотоэпиляции ненадлежащей, а действия «Иллен Бьюти» нарушением ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе.

«Использован оскорбительный образ в отношении женского пола, тела, то есть визуальное восприятие выделенной крупным жирным шрифтом в сообщении рекламной фразы «очень доступная», расположенной в области бикини. Рекламодателем использован непристойный и неприятный для восприятия образ», - отмечается в решении Управления.

ООО «Иллен Бьюти Консалтинг» обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об отмене решения антимонопольного органа.
Суд посчитал, что Управление не представило доказательства того, что спорная реклама содержит «образ, нарушающий общепринятые модели и принципы поведения в обществе» и признал решение Калининградского УФАС недействительным.

Антимонопольное управление не согласилось с выводами Арбитражного суда Калининградской области и направило жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Апелляционный суд постановил: Решение Арбитражного суда Калининградской области по указанному делу отменить.
В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Иллен Бьюти Консалтинг» о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области отказать.

Таким образом, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал выводы управления ФАС России по Калининградской области о ненадлежащей, нарушающей законодательство рекламе салона «Иллен Бьюти».

Решение  апелляционного суда вступило в законную силу.