Федеральный арбитражный суд СЗО - ООО "ИКС" и администрация ГО "Гвардейский городской округ" виновны в сговоре на торгах

07 сентября  2016 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа окончательно подтвердил правоту Калининградского УФАС России о нарушении ООО «Информационный корпоративный сервис» и администрацией ГО «Гвардейский городской округ" ст. 16 Закона "О защите конкуренции".

Ранее правоту антимонопольного органа  признали Арбитражный суд Калининградской области и 13-й Арбитражный апелляционный суд.

Решение по делу АМЗ-53/2015 о наличии нарушения ст. 16 Закона "О защите конкуренции"  в действиях хозяйствующего субъекта и органа власти было принято антимонопольным органом еще 9 июля 2015 года. Как установлено в ходе его рассмотрения,  между  Администрацией  муниципального образования «Гвардейский городской округ» и ООО «Информационный корпоративный сервис»  была совершена договоренность по подготовке открытого аукциона в электронной форме (извещение №0135300010014000070) на выполнение работ по капитальному ремонту здания для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для граждан, пребывающих на территории муниципального образования «Гвардейский район» в г. Гвардейске Калининградской области (монтажные и пусконаладочные работы слаботочных сетей)  под конкретного исполнителя, результатом  которой явилась победа ООО "ИКС" в данном аукционе.

Не согласившись с принятым решением  антимонопольного органа и ООО «Информационный корпоративный сервис»,  и администрация ГО «Гвардейский городской округ" оспорили его в суде. Принятое сегодня кассационной инстанцией решение поставило жирную точку в данном споре.

 

Необходимо отметить, что за совершение нарушения антимонопольного законодательства 30 июня 2016 года на ООО "ИКС" наложен штраф в размере 2,5 млн. рублей. Штрафы в размере  20 тысяч рублей  также должны быть оплачены должностными лицами  и хозяйствующего субъекта,  и  администрации ГО "Гвардейский городской округ".  И в завершении - 25 августа 2016 года Калининградский областной суд отказал должностному лицу администрации в признании постановления  о наложении штрафа незаконным.