А.Кашеваров: по предписанию ФАС России АО «Тинькофф Банк» выплатит вкладчикам недоначисленные проценты на сумму 151 млн. рублей

Доклад на такую тему представил на площадке Международного банковского форума 9 сентября 2016 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров в рамках IV сессии «Практика надзора и инспектирования участников финансового рынка».  

С 7 по 10 сентября 2016 года в г. Сочи состоялся очередной XIV Международный банковский форум «Банки России - XXI век», организованный Ассоциацией региональных банков.

 

Помимо представителей ФАС России, в этом мероприятии традиционно приняли участие представители Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минфина России, Банка России, других министерств и ведомств, а также ведущие аналитики финансового рынка, топ-менеджеры банков и других компаний.

 

Основные темы для обсуждения форума 2016 года были посвящены денежно-кредитной политике; рентабельности и ликвидности банковского сектора в условиях современной экономической ситуации; развитию национальной гарантийной системы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса; доступности и безопасности национальных платежных инструментов.

 

Антимонопольное ведомство на форуме представил #заместитель руководителя #ФАС России #Андрей #Кашеваров.

 

Свое выступление Андрей Кашеваров начал с информации об уровне экономической концентрации на рынках банковских услуг, который, за исключением ряда случаев, на протяжении последних лет остается неизменно высоким. Отдельно он обратил внимание на то, что более половины объема оказываемых на этих рынках услуг приходится на долю трех крупнейших банков.

 

В связи с этим Андрей Кашеваров прокомментировал грядущие изменения в банковском законодательстве касающиеся введения пропорционального регулирования кредитных организаций: «ФАС России поддерживает инициативу по введению пропорционального регулирования банковского рынка, однако в случае принятия решения о каких-либо ограничениях банковской деятельности в регионах такие ограничения не должны влиять на конфигурацию работы банков и бизнеса в целом».

 

В продолжение своего доклада Андрей Кашеваров привел статистику нарушений антимонопольного законодательства за последние два с половиной года, согласно которой к настоящему времени, благодаря действию положений так называемого «четвертого антимонопольного пакета», количество возбужденных дел в связи с предупреждением соответствующих нарушений как на рынке банковских услуг, так и на финансовых рынках в целом существенно сократилось.

 

Спикер также подвел промежуточные итоги работы системы антимонопольных органов по пресечению недобросовестной конкуренции на рынке банковских вкладов, выразившейся в привлечении средств граждан в такие вклады на одних условиях и в последующем ухудшении их потребительских свойств.

 

Как отдельно отметил Андрей Кашеваров, ФАС России поддерживает решение, принятое одним из банков, недобросовестно конкурировавших на этом рынке, а именно решения АО «Тинькофф Банк» о выплате по предписанию ФАС России недоначисленных процентов по вкладам, сумма которых на данный момент составляет 151 миллион рублей  более 9 тысячам вкладчиков. В настоящее время, по словам замглавы ведомства, банк продолжает вести работу по выплате недоначисленных в результате нарушения антимонопольного законодательства процентов по вкладам вкладчикам, срок действия вкладов которых истек.

 

В завершение своего выступления Андрей Кашеваров рассказал о нормативно-правовой работе ФАС России, в том числе в сфере банкострахования.
Успехом ведомства в нормативно-правовой работе, как сообщил заместитель руководителя ФАС России, стало «создание условий для минимизации возможности возникновения или усиления доминирующего положения на рынке отдельных банков в связи с размещением в них средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также для диверсификации рисков при размещении средств фонда в банках».