У ФАС новые полномочия

Правительство РФ наделило ФАС России полномочиями требовать от глав регионов обязательного устранения нарушений, связанных с превышением установленных ограничений на повышение тарифов в сфере ЖКХ. Соответствующее постановление от 28 октября  № 1098 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" опубликовано сегодня на официальном  сайте Правительства РФ.

У  антимонопольной службы теперь появилось право выдать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года. В целях обеспечения данного права введено  новое основание для изменения тарифов на коммунальные ресурсы или долгосрочных параметров регулирования тарифов - предписание ФАС России.

Документом установлено, что в случае «выявления в текущем году превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над установленным индексом изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту Федерации индекс по субъекту на очередной год будет уменьшаться на величину такого превышения».

Кроме того,  если фактическое увеличение платы за коммунальные услуги превышает размер предельного индекса, установленного для соответствующего муниципалитета, размер платы должен быть изменен в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органом государственного жилищного надзора. В этом случае по заявлению гражданина ему выплачивается компенсация за счет регионального бюджета.

«Внесенные изменения позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью решений органов государственной власти субъектов РФ, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения», - подчеркивается в справке к постановлению.