Апелляция подтвердила акт НДК в действиях Балтийского пищевого союза

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил вывод #КалининградскогоУФАС России о совершении нарушения п. 1 ст. 14.1 Закона о защите конкуренции   Некоммерческой организацией «Балтийский пищевой союз».

Напомним, что 28 ноября 2014 года координирующий распределительный центр «Эфко-Каскад», а также компании «Эфко Пищевые Ингредиенты» и «Эфко» направили в региональное управление Федеральной антимонопольной службы жалобу на действия некоммерческой организации «Балтийский пищевой союз» и компании  «Союз-ТТМ».

Антимонопольная служба выявила нарушение закона «О защите конкуренции» в части распространения ложной или искажённой информации, способной причинить убытки или нанести ущерб деловой репутации. Так, на одном из сайтов за подписью председателя правления Балтийского пищевого союза Валерия Курьяновича были опубликованы сведения о перевозке компанией «Эфко» тропических масел в цистернах из-под бензина и других нефтепродуктов.

За дискредитацию вышеупомянутых организаций в отношении «Балтийского пищевого союза» и его учредителей было возбуждено дело.

Стоит отметить, что рассмотрение дела в отношении ООО «Союз-ТТМ» было прекращено, поскольку выяснилось, что компания не является учредителем «Балтийского пищевого союза», а следовательно, не причастна к распространению ложной информации.

Выводы судов: "распространение НО «БПС» неточных сведений, содержащихся в информационном бюллетене № 1, направлено на получение его членами и учредителями конкурентных преимуществ на рынке при осуществлении предпринимательской деятельности. Из содержания Бюллетеня следует, что указанная в нем информация фактически направлена на дискредитацию продукции компании «ЭФКО» (в которую входят ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад», ООО «ЭФКО Пищевые ингредиенты», ОАО «ЭФКО») в глазах потребителей, что может нанести ущерб их деловой репутации и повлечь вследствие этого убытки".

Решение , признающее нарушение Балтийским пищевым союзом антимонопольного законодательства, было вынесено15 февраля 2016 года, НК получилопредписание о размещении опровержения порочащей информации. Ждем его исполнения.