Администрация МО «Зеленоградский городской округ» нарушила закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Калининградского УФАС, рассмотрев жалобу  ООО «Перспектива»,  признала ее необоснованной, так как Заявителем не было представлено каких-либо доказательств того, что установленные Заказчиком требования к товарам влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Вместе с тем  в действиях администрации муниципального образования «Зеленоградский городской округ» было установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в ходе рассмотрения материалов дела Комиссией установлено, что запросов на разъяснения положений документации в данной части в адрес Заказчика не поступало; заявки участников закупки по данным основаниям единой комиссией заказчика не отклонялись. Учитывая вышеизложенное, а также в связи с тем, что допущенное нарушение норм Закона о контрактной системе не повлияло на результаты определения поставщика, Комиссия сочла  возможным предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.

Материалы дела переданы должностному лицу Калининградского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе, к административной ответственности.