Окружной совет Советского городского округа предупредили

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Решением окружного Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ» Калининградской области от 28.06.2017 № 185 утверждено Положение о порядке проведения работ по установке, монтажу или демонтажу памятников и надмогильных сооружений на территориях муниципального кладбища г. Советска Калининградской области».

Указанный акт распространяет свое действие на неопределенный круг лиц, затрагивает интересы, в том числе и индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц.

Согласно п. 3 данного Положения в целях обеспечения чистоты на территории кладбища юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее «Хозяйствующий субъект») обязаны обеспечить сбор и вывоз с территории кладбища отходов и мусора, образующиеся в ходе проведения работ, с соблюдением требований законодательства, в том числе требований санитарно-эпидемиологического законодательства. С этой целью Хозяйствующий субъект вправе обратиться в МУП "Спецбюро г. Советска" (далее "Специализированная организация") для заключения договора о порядке совместной деятельности, связанной с выполнением работ (для заключения данного договора необходимо представить документы о государственной регистрации хозяйствующего субъекта), либо иметь заключенный договор на сбор и вывоз (или вывоз) отходов и мусора с организацией (или индивидуальным предпринимателем), осуществляющей данные виды деятельности на территории городского округа, имеющей специальный транспорт и подготовленный персонал. В последнем случае Хозяйствующий субъект до выполнения работ по установке, монтажу или демонтажу памятников и надмогильных сооружений обязан оформить заказ на услуги по вывозу мусора и отходов путем составления соответствующего документа (договор, квитанция, талон и т.п.) с организацией (или индивидуальным предпринимателем), осуществляющей данные виды деятельности, и представить в Специализированную организацию.

Таким образом, выполнение работ по установке, монтажу или демонтажу памятников и надмогильных сооружений невозможно до заключения соответствующего договора по вывозу мусора и отходов либо с МУП «Спецбюро г. Советска», либо с организацией (или индивидуальным предпринимателем), осуществляющей данные виды деятельности на территории городского округа, имеющей специальный транспорт и подготовленный персонал.

При этом, исключается возможность вывоза мусора и отходов своими силами и средствами, а также организациями (или индивидуальными предпринимателями), не осуществляющими данные виды деятельности на территории Советского городского округа, но имеющими такую возможность.

МУП «Спецбюро г. Советска» является специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории Советского городского округа, осуществляющей в рамках уставной деятельности, услуги для удовлетворения общественных потребностей в обрядовых действиях по захоронению тел умерших.

Услуги по организации похоронного дела и по вывозу мусора и отходов представлены на разных товарных рынках, на каждом из которых имеется круг потенциальных участников торгов, готовых оказать данные услуги.

Кроме того, следует учитывать, что согласно пункту 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011  № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию.

Таким образом, в результате действий окружного Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ», выразившихся в обязании заключения договоров на сбор и вывоз мусора с МУП «Спецбюро г. Советска» или организацией (индивидуальным предпринимателем), осуществляющих свою деятельность исключительно на территории Советского городского округа, при том, что осуществление данного вида деятельности может быть ограничено только наличием специальной правоспособности (наличие лицензии), созданы преимущественные условия для отдельного предприятия по отношению к другим хозяйствующим субъектам, действующим на рынке обращения отходов (сбор и вывоз мусора), являющимся функционирующим, что может привести к ограничению, устранению конкуренции в указанной сфере, т. е. созданы для неограниченного круга лиц необоснованные препятствия по реализации своего права на занятие законной экономической деятельностью.

На основании изложенного Калининградское УФАС России приходит к выводу о том, что Решение окружного Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ» Калининградской области от 28.06.2017 № 185 «Об утверждении Положения о порядке проведения работ по установке, монтажу или демонтажу памятников и надмогильных сооружений на территориях муниципального кладбища г. Советска Калининградской области» содержит признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции».

На основании изложенного, в соответствии со статьей 39.1 Федерального закона от 26 07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Калининградское УФАС России направлено  предупреждение о прекращении нарушения в срок до 04 апреля 2018 года  действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.