Продюсер "Белого орла" обратился за защитой в УФАС

В ходе рассмотрения обращения продюсера музыкальной группы "Белый орел" Ленского А.Г.  сотрудниками Калининградского УФАС России установлены признаки нарушения ст. 14.8 Закона РФ "О защите конкуренции" в действиях ИП Клепневой Н.К.

В ходе организации концерта «Легенды ВИА 70-80-90х/ Мы из СССР» госпожа Клепнева Н.К. в информации о проведении концерта использовала товарный знак, собственником которого является Ленский А.Г., а также указание на участие артистов группы "Белый орел", несмотря на то что письменного разрешения от правообладателя ею не было получено, а известная шансон-группа не принимает участия в данном концерте.

С учётом того, что  подобное  использование товарного знака и указание наименования «Белый орел»  создает   потребителей представление о коммерческой причастности музыкального коллектива «БЕЛЫЙ ОРЕЛ» и направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащих законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, которые могут принести вред деловой репутации хозяйствующему субъекту-конкуренту,  а также в соответствии с требованиями ст. 39.1 Закона РФ «О защите конкуренции» управлением ИП Клепневой Н.К.  выдано предупреждение о необходимости прекращения  в срок до 7 сентября 2018 года вышеуказанных  действий.

 В случае неисполнения предупреждения, в отношении ИП Клепневой Н.К. будет возбуждено производство по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

Использовано фото с сайта www.w-eagle.ru