Администрации Багратионовского городского округа выдано 4 предупреждения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Калининградское УФАС России выявило нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции в бездействиях Администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ».

Указанные бездействия выразились в непроведении открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления четырьмя многоквартирными домами в поселке Долгоруково Багратионовского района.

Обязанность органа местного самоуправления проводить открытый конкурс при выборе управляющей организации для заключения договора управления многоквартирным домом в случае, если доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в таком доме составляет более чем пятьдесят процентов установлена положениями части 2 статьи 163 ЖК РФ прямо предусмотрена.

Антимонопольным органом установлено, что суммарная доля субъекта Российской Федерации – Калининградской области, муниципального образования – Багратионовский городской округ в праве общей собственности на общее имущество в рассматриваемых многоквартирных домах превышает 50%.

Любое иное участие публичного образования в управлении многоквартирным домом, например, участие в общем собрании собственников, тождественно самостоятельному принятию решения о выборе управляющей компании.

Поэтому, собственники помещений в жилых домах, не являющиеся публичными образованиями, не могли самостоятельно реализовать право на выбор способа управления многоквартирным домом, поскольку обладают менее 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном жилом доме, что недостаточно для определения кворума для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 45 ЖК РФ).

В соответствии с предупреждениями Администрация муниципального образования «Багратионовский городской округ» должна объявить открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами до 24.04.2019.

Напомним, что при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением (часть 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции).

 

С полным текстом предупреждений можно ознакомиться по ссылкам:

http://solutions.fas.gov.ru/to/kaliningradskoe-ufas-rossii/preduprezhdenie-04

http://solutions.fas.gov.ru/to/kaliningradskoe-ufas-rossii/preduprezhdenie-05

http://solutions.fas.gov.ru/to/kaliningradskoe-ufas-rossii/preduprezhdenie-06

http://solutions.fas.gov.ru/to/kaliningradskoe-ufas-rossii/preduprezhdenie-07