Областной суд: ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» незаконно дробило закупки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

К такому выводу пришел Калининградский областной суд при рассмотрении жалобы должностного лица ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» на постановление Калининградское УФАС России.

Напомним, что ранее Калининградское УФАС России привлекло должностное лицо ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» к административной ответственности в размере 30 000 рублей.

Нарушение выразилось в том, что государственное учреждение произвело искусственное дробление единого заказа на группу однородных заказов с целью избежания проведения конкурентных процедур определения поставщика.

Установлено, что 10.01.2018 ГКУ КО «Управление дорожного хозяйству Калининградской области» и ООО «Агентство Навигатор» заключили два идентичных договора на оказание услуг, связанных с направлением работников в служебную командировку; цена каждого договора составляла 90 000 рублей.

Таким образом, на момент подписания указанных выше договоров у учреждения имелась необходимость в одной и той же услуге: организации деловых перевозок сотрудников на сумму 180 000 рублей, что превышает предельно допустимый размер стоимости товаров, при котором возможно закупить услуги у единственного поставщика.