МП «Калининградтеплосеть» исполнило предупреждение Калининградского УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области в связи с наличием в действиях МП «Калининградтеплосеть», выразившихся во включении в договоры теплоснабжения условий, противоречащих Правилам организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 №808, признаков нарушения антимонопольного законодательства, направило в адрес предприятия предупреждение о прекращении указанных действий.

Так в частности договора содержали следующее условие:

«Нарушение режима потребления – заниженное потребление. При нарушении режима потребления тепловой энергии (в течение отчетного месяца или года), выразившегося в занижении (снижении) фактического объема потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя над договорным объемом потребления Потребитель обязан добровольно возместить единой Теплоснабжающей организации расходы (убытки), связанные с содержанием и поддержанием необходимой для Потребителя тепловой системы (мощности) в готовности выработать и передать Потребителю заявляемый им помесячный объем тепловой энергии (теплоносителя). Расчет размера убытков (расхода) осуществляет Теплоснабжающая организация исходя из размера условно-постоянных расходов, приходящихся на 1 Гкал в общей тарифной заявке, поданной на соответствующий год Теплоснабжающей организацией с приложением соответствующих расчетов».

По мнению Калининградского УФАС России наличие в договорах теплоснабжения подобных условий противоречит пункту 21 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, которым установлен исчерпывающий перечень существенных условий, которые должны содержаться в договоре теплоснабжения. Вышеуказанное условие, включенное в договоры теплоснабжения, в данном перечне не содержится. Указанное условие может повлечь ущемление интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности в том случае, если МП «Калининградтеплосеть» примет решение о взыскании платы за потребленную тепловую энергию в указанном порядке.

 

МП «Калининградтеплосеть» в установленный срок отчиталось об исполнении предупреждения в полном объеме:

- 22 договора были перезаключены в новой редакции;

- в адрес потребителей было направлено 624 дополнительных соглашений об исключении указанного условия из договоров теплоснабжения.

 

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.