О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В связи с неоднократными обращениями жителей Калининградской области, касающимися резкого роста стоимости работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, Калининградское УФАС России приступило к изучению ситуации на данном товарном рынке.

По имеющейся у антимонопольного органа информации в настоящее время в Калининградской области указанные работы вправе выполнять порядка 35 хозяйствующих субъектов. Вследствие этого с целью выявления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в географических границах Калининградской области, Калининградским УФАС России будет проведен анализ состояния конкуренции на указанном товарном рынке. Также будет изучен механизм ценообразования на данные работы, выполняемые хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на этом рынке.

В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства (в том числе в части установления монопольно высокой цены или иных нарушений) антимонопольным органом будут предприняты меры, предусмотренные Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.