Калининградское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Калининградгазификация», в связи с увеличением стоимости оказания услуг по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутриквартирного газового оборудования

 



В Калининградское УФАС России поступили заявления от жителей Калининградской области по вопросу увеличения стоимости услуг ОАО «Калининградгазификация» по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутриквартирного газового оборудования.

В ходе рассмотрения указанных заявлений антимонопольный орган провел исследование товарного рынка по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО на территории Калининградской области с целью установления доминирующего положения на рынке услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО.

Расчет объема товарного рынка ВКГО и долей хозяйствующих субъектов на рынке ВКГО проведён по двум показателям: количество договоров ВКГО и выручка от оказания услуг по ВКГО.

В результате анализа установлено, что ОАО «Калининградгазификация» занимает доминирующее положение на рынке услуг по ВКГО.

Антимонопольным органом возбуждено дело по признакам нарушения ОАО «Калининградгазификация» пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,  которое назначено к рассмотрению на 06 апреля 2021 года.