В Управлении федеральной антимонопольной службы по Калининградской области состоялось первое заседание по делу по понуждении контрагентов ОАО «Российские железные дороги» к заключению договоров оформления внутреннего таможенного транзита

Для того чтобы получить документы, необходимые для дальнейшего оформления грузов по основному таможенному режиму, коммерсантам, с 24 сентября 2008 года, на всех железнодорожных грузовых станциях Калининградской железной дорогой – филиала ОАО «Российские железные дороги», на основании телеграммы начальника службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Калининградской железной дороги от 15 сентября 2008 года №710 предлагалось заключить договор на оказание услуг с ООО «Таможенно – брокерский Центр», который будет оказывать им услуги по закрытию таможенного режима ВТТ.

 

В УФАС России по Калининградской области с жалобой на необоснованные действия обратились представители РОР «Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области» и восьми фирм, которым по роду своей деятельности часто приходится пользоваться услугами РЖД.

 

Они полагают, что в соответствии с пунктом 3 статьи 92 Таможенного кодекса Российской Федерации обязанность по завершению процедуры внутреннего таможенного транзита (ВТТ) возложена на перевозчика и не может быть дополнительной работой (услугой).

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области возбудило дело о нарушении ОАО «Российские железные дороги» Федерального закона «О защите конкуренции» в части понуждения к заключению договоров оформления ВТТ в ООО «Таможенно – брокерский Центр».

 

При рассмотрении дела, которое состоялось 10 ноября 2008 года, выяснилось, что в результате неправомерных действий ОАО «РЖД» заявители помимо оплаты услуг оформления ВТТ в ООО «Таможенно – брокерский Центр», понесли и другие финансовые расходы, в частности, были вынуждены оплачивать простой вагонов.

 

Представители Калининградской железной дороги не согласились с претензиями коммерсантов, заявив, что принуждения к заключению договоров оформления ВТТ не было.

 

Кроме того, распоряжение начальника службы коммерческой работы отменено телеграммой от 31октября 2008 года №1590.

 

В связи с необходимостью получения дополнительных доказательств по делу, которые должны представить заявители и ответчик, его рассмотрение отложено на 4 декабря 2008 года.