Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области выдало предписание ОАО «Российские железные дороги» о проведении торгов при выборе страховой компании

Федеральный закон «О защите конкуренции» требует от субъектов естественных монополий проводить для отбора финансовых организаций открытые конкурсы или открытые аукционы и руководствоваться при этом положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных.

 

Калининградским УФАС России было проведено внеплановое контрольное мероприятие по проверке Калининградской железной дороги – структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги» на наличие фактов заключения соглашений и договоров с кредитными организациями для целей предоставления финансовых услуг без проведения конкурсных процедур.

 

Инспекция Калининградского УФАС России обнаружила в деятельности ОАО «Российские железные дороги» признаки нарушения статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции» при продлении ранее заключенных договоров с кредитными организациями и заключения договоров на предоставление страховых услуг с ОАО «Страховое общество ЖАСО».

 

В заседании комиссии УФАС России по Калининградской области представитель ответчика согласился с тем, что заключения договоров на предоставление страховых услуг ОАО «СО ЖАСО», срок действия которых истекает 31 декабря 2008 года, проведены Калининградской железной дорогой без конкурса.

 

Ответчик настаивал на том, что умысла в данной процедуре не было. Он также сообщил комиссии, что в 2009 году заключение договоров со страховыми компаниями обязательно пройдёт по результатам конкурса, в котором примут участие не только ОАО «Страховое общество ЖАСО», учреждённое в 1991 году Министерством путей сообщения СССР, но и другие страховые компании.

 

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим требования статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции», выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для чего потребовало обеспечить проведение отбора страховых организаций в соответствии с Законом.

 

По вопросу продления ранее заключенных договоров с кредитными организациями представитель ответчика сослался на то, что Калининградская железная дорога руководствуется в данном вопросе указаниями центрального аппарата ОАО «РЖД».

 

Поэтому, комиссия УФАС России по Калининградской области приняла решение направить материалы для рассмотрения данных вопросов в Федеральную антимонопольную службу