В УФАС России по Калининградской области решается вопрос о привлечении членов единой комиссии МО «Пионерский городской области» к административной ответственности.

В Калининградское УФАС России поступила жалоба ООО «Ямбург» на действия единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказанию услуг для муниципальных нужд МО «Пионерский городской округ» при рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по привязке проектно-сметной документации «Крытый плавательный бассейн в городе Пионерский».

 

Заявитель пояснил, что ООО «Ямбург» подготовило и подало заявку на участие в открытом конкурсе, который 14 ноября 2008 года проводила единая комиссия МО «Пионерский городской округ».

 

В результате рассмотрения документов, что подтверждено Протоколом вскрытия конвертов, условия, предложенные ООО, - являются лучшими, цена – самая низкая, а квалификация, в соответствии с представленными актами выполненных работ, - самая высокая.

 

Но заявка «Ямбурга» была отклонена по причине, как объяснили в единой комиссии, не соответствия её требованиям, - в качестве документа, подтверждающего полномочия гендиректора ООО была представлена доверенность, за подписью генерального директора.

 

В  администрации Пионерского городского округа посчитали, что полномочия директора должны быть подтверждены либо протоколом общего собрания,  либо решением о назначении на должность единоличного исполнительного органа ООО.

 

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки, Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области легко установила, что гражданин В. – генеральный директор ООО «Ямбург», является единственным учредителем ООО, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Следовательно, заявителем представлены все необходимые документы и его доводы в части неправомерного отказа в допуске к участию в открытом конкурсе являются обоснованными.

 

Кроме того, изучив документацию, комиссия УФАС России установила, что в заявке ООО «Независимый центр «Балтэкспертиза», допущенного к участию в открытом конкурсе, в качестве документа, подтверждающего полномочия представителя общества, представлен приказ о приёме на работу директора К. на основании трудового договора, который не имеет ни номера, ни даты заключения и не содержит решения, подтверждающего полномочия К. Приказ состоялся в день проведения конкурса – 14 ноября.

 

Получив такой документ, единая комиссия администрации МО «Пионерский городской округ» должна была отклонить заявку, но, к данному конкурсанту, в отличии от ООО «Ямбург», отнеслась благожелательно.

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало жалобу ООО «Ямбург» обоснованной и выдало предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения заявок.

 

В УФАС России по Калининградской области решается вопрос о привлечении членов единой комиссии МО «Пионерский городской области» к административной ответственности.