Администрация МО «Зеленоградский район», получили предписание о приведении документации об аукционе в соответствие с требованиями Федерального закона

 27 июня с.г. в адрес УФАС по Калининградской области поступила жалоба ООО «Мегастрой» на нарушения при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту МОУ СОШ в г. Зеленоградске.

 

Строители посчитали, что единая комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказанию услуг для муниципальных нужд МО «Зеленоградский район» и заказчик – администрация Зеленоградского района неправомерно отклонила их заявку на участие в открытом аукционе.

 

Специалисты антимонопольной службы установили, что заявка на участие в аукционе поступила в администрацию Зеленоградского района от ООО «Мегастроя» своевременно.

 

19 июня 2008 года состоялось заседание единой комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе. Согласно протокола №02/01 единственным участником аукциона было признано ООО «Зеленоградск – Сельстрой». Остальным участникам – ООО «РСУ-8», ООО «Глобус», ООО «Слон», ООО «Арфа», ООО «БалтВодСтрой», ООО «ИДС» и ООО «Мегастрой», в допуске к участию в аукционе было отказано. Основания для отказа у всех несостоявшихся конкурсантов были похожи.

 

Так, ООО «Мегастрой» и ООО «Слон» единая комиссия указала на «не полный комплект документов, предусмотренный документацией об аукционе», ООО «Арфе» комиссия указала на «несоответствие заявки формам, установленным пунктом V документации об аукционе».

 

Между тем часть 3 статьи 36 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требует, что решение об отказе в допуске к участию в аукционе должно быть обоснованным, с указанием положений Закона, которым не соответствует либо участник, либо его заявка, либо – собранные документы.

 

Представители ООО «Мегастрой» сумели доказать, что аукционная документация не содержала требований о предоставлении дополнительных документов, из-за отсутствия которых «Мегастрой» и исключили из конкурса.

 

Тем самым единая комиссия нарушила требования части 2 статьи 12 Федерального закона, которая регламентирует условия допуска к участию в торгах и не допускает отказов по иным основаниям, кроме регламентируемых Федеральным законом случаев.

 

Комиссия Калининградского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, в соответствии со статьёй 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», признала жалобу ООО «Мегастрой» обоснованной.

 

Единая комиссия комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказанию услуг для муниципальных нужд МО «Зеленоградский район» получила предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от 19 июня 2008 года.

 

Муниципальный заказчик – администрация МО «Зеленоградский район», получили предписание о прекращении размещения заказа и приведении документации об аукционе в соответствие с требованиями Федерального закона.

 

В УФАС по Калининградской области решается вопрос о привлечении должностных лиц муниципального заказчика и членов единой комиссии к административной ответственности.