Индивидуальный предприниматель оштрафован за использование бранных слов в рекламе

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области привлечен к административной ответственности предприниматель Самсонов, за использование в наружной рекламе на витрине магазина «Еврообувь», расположенного по улице Пролетарской, 79/87, нецензурного выражения.

 

Постановление о наложении штрафа в размере 40000 рублей было вынесено 30 апреля 2008 года.

 

Этому событию предшествовали два заседания Комиссии антимонопольного органа, выяснявшей все обстоятельства данного дела.

 

Присутствовавший на одном из заседаний предприниматель пытался доказать, что появление бранного слова в рекламе явилось следствием злого умысла конкурентов или просто хулиганской выходкой неизвестных лиц.

 

Однако убедительных объяснений, почему данная реклама более двух месяцев находилась на витрине и ни руководство, ни сотрудники магазина не предпринимали мер по её устранению, Комиссии антимонопольной службы получить не удалось.

 

Утверждения предпринимателя противоречили и информации, полученной от изготовителя рекламы.

 

С учетом этих обстоятельств, антимонопольный орган пришел к выводу о виновности предпринимателя в нарушении Федерального закона «О рекламе», запрещающего использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

 

Опасения вызывают только «технические» сложности привлечения к административной ответственности г-на Самсонова, который не явился ни на составление протокола, ни на рассмотрение дела об административной правонарушении, а вся корреспонденция, отправленная по указанным им адресам, возвращается с пометкой о том, что гражданин по данному адресу не проживает.