Несогласная с решением антимонопольного органа и Арбитражного суда Калининградской области о наличии нарушения Федерального закона «О рекламе» ООО «Дон Кихот» подала заявление в Арбитражный апелляционном суд Санкт-Петербурга.

Напомним, руководителем Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области было вынесено пять постановлений о наложении штрафа на ООО «Дон Кихот» по фактам размещения наружной рекламы игорного заведения.

 

Суммарный размер административных санкций составил 200 000 рублей.

 

Началась данная история в конце 2007 года. В ходе проведения плановой проверки объектов наружной рекламы в Калининграде, комиссия антимонопольного органа с участием сотрудника УВД обнаружила, что на фасадах зданий, где размещены слот клубы «Дон Кихот», размещена реклама в виде мастей карт и светового табло, на котором «бегущая строка» привлекала внимание прохожих обещанием высоких сумм розыгрышей.

 

Действующее законодательство устанавливает существенные ограничения на рекламу игр, основанных на риске, в том числе, запрещает любую наружную рекламу как самих игр, так и их организаторов - игорных заведений. Ход и результаты проверки, в том числе и факт проведения видео- и фотосъемки, были зафиксированы соответствующим актом, который явился основанием для возбуждения дела о нарушении законодательства о рекламе.

 

С материалами проверки должностные лица ООО «Дон Кихот» были своевременно ознакомлены, что подтверждено их подписями и печатью общества.

 

Однако, при рассмотрении дела об административном правонарушении, представитель ООО «Дон Кихот», давая объяснения, объявил, что сумма Джекпота и указание на её рост на табло с «бегущей строкой» никогда не указывались и, соответственно, материалы проверки были фальсифицированы.

 

Кроме того, инспекция ошибочно восприняла геометрические фигуры, не имеющие никакого отношения к проводимым в заведениях играми, как масти карт. В комплексе все эти изображения составляют вывеску слот-клуба, которая не является рекламой.

 

Несогласная с решением антимонопольного органа о наличии нарушения Федерального закона «О рекламе» компания подала заявление в Арбитражный суд Калининградской области, который, внимательно изучив все обстоятельства дела, отказал ООО «Дон Кихот» в удовлетворении требований о признании незаконными постановлений УФАС России по Калининградской области о привлечении ООО к административной ответственности в виде штрафа.

 

Теперь убеждать, что фотографии и видеозапись «бегущей строки» , приложенные в качестве доказательств, - это обман зрения, а «червы», «пики», «бубны» и «крести» не карточные масти, а «...геометрические фигуры черного и красного цвета», что «Нельзя считать данные фигуры и «атрибутами игорного бизнеса», что «данные фигуры с игральными картами и игрой как таковой не ассоциируются» представителям ООО «Дон Кихот» предстоит в Арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга.