О разъяснении позиции Калининградского УФАС России по принятому решению от 10.07.2008 г.

Напомним, что год назад, в декабре 2007 года, в квартире гражданки К. был установлен счетчик расхода газа. Работу,как пояснила гражданка К.,  выполнило лицо прошедшее профессиональное  обучение и имеющее   диплом техника газового хозяйства.

С заявлением о регистрации установленного прибора горожанка обратилась в ФГУП «Калинградгазификация», которое занимало 100% рынка услуг опломбирования и регистрации приборов учета расхода газа в географических границах города Калининград. В ФГУП ей предложили провести платное обследование внутриквартирного газоиспользующего оборудования. Но К. хотела только зарегистрировать счетчик, поэтому, от проведения платной ревизии всего газового оборудования в квартире, отказалась.

10 июля 2008 года Комиссия УФАС России по Калининградской области  квалифицировала бездействие ФГУП «Калининградгазификация» в форме  злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг опломбирования и регистрации приборов учета расхода газа, результатом которого явилось ущемление интересов других лиц, как  нарушение   статьи 10 Федерального закона “О защите конкуренции”.

3а непринятие мер ФГУП был привлечён к ответственности в виде административного штрафа.

 

В связи с возникшими неясностями в понимании принятого решения Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области разъясняет, что данное решение не противоречит тому, что  работу с газовым оборудованием должны выполнять лица, имеющие профессиональное образование в данной области, проходящие первичную подготовку, аттестацию и очередную проверку знаний в процессе работы в организации на право выполнения газоопасных работ и имеющие соответствующие разрешительные  документы (допуски).