За совершение административного правонарушения Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области назначило наказание ОАО «КД авиа» в виде штрафа в сумме 714.342,77 рубля

Как сообщалось ранее, 26 ноября 2008 года Комиссия УФАС России по Калининградской области признала ОАО «КД авиа» виновным в нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления общества своим доминирующим положением, результатом которого явились действия, направленные на установление различных цен на одни и те же услуги VIP-зала. 

Данные действия приводили к ущемлению лиц, пользующихся услугами VIP-зала и к ущемлению интересов других авиаперевозчиков, выполняющих рейсы через аэропорт Храброво.

 

Акционерное общество – единственный хозяйствующий субъект, представляющий другим авиакомпаниям услуги аэропорта в Калининградской области. В её ведение входит и предоставление услуг при обслуживании пассажиров в помещении для особо важных персон.

Анализ  договоров, заключенных  ОАО «КД авиа» с организациями на предоставление услуг VIP-зала, проведённый специалистами антимонопольного органа показал, что предприятием  установлены различные цен на предоставление услуг VIP-зала для пассажиров, вылетающих рейсами ОАО «КД Авиа», и пассажиров, вылетающих рейсами других авиаперевозчиков.

Цены на обслуживание в VIP-зале для «своих» и «чужих» (с точки зрения «КД авиа») пассажиров разнились иногда более чем в 30 раз!

Экономического, технологического или иного обоснования установления скидок для пассажиров, вылетающих самолетами авиакомпании «КД авиа», общество не предоставило.

 

По факту выявленного нарушения УФАС России по Калининградской области возбудило в отношении ОАО «КД авиа» дело об административном правонарушении.

 

Действия ОАО «КД авиа», в соответствии со статьёй 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, квалифицированы как совершение действий «…признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации».

 

По своему характеру нарушение имеет значительную степень общественной опасности, оно посягает на конституционное право на предпринимательскую деятельность, и ущемляет интересы как пассажиров, вылетающих рейсами других авиаперевозчиков, так и самих авиаперевозчиков, осуществляющих перевозку из/в аэропорт Храброво.  Указанное правонарушение совершалось обществом более года.

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «КД авиа» виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в сумме 714.342,77 рубля