Управление ФАС России по Калининградской области выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением МУП КХ «Водоканал» г.Калининграда

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области приняло решение по жалобе  гражданина В. на действия МУП КХ «Водоканал» г.Калининграда при выдаче ему технических условий на реконструкцию квартиры.

Для подключения объекта к сетям водопровода и канализации «Водоканал» потребовал поменять вводы  и заменить трубы водоснабжения и канализации во всем доме, а после завершения работ безвозмездно передать на баланс МУП КХ замененный  водопроводный ввод.

 

Члены комиссии Калининградского УФАС России установили, что ведомственные нормативные акты, регламентирующие порядок выдачи технических условий на подключение объектов реконструкцию к сетям водопровода и канализации, в МУП КХ «Водоканал» отсутствуют.

Подготовка технических  условий  заключалась в  том, что работник МУП,  получив соответствующее задание, осуществил сбор информации о техническом состоянии коммуникаций жилого дома в специализированных службах  МУП КХ «Водоканал». Одновременно была проведена работа с архивом предприятия, где было обнаружено письмо,  в котором жильцам дома было предложено заменить устаревшую разводку на воду. Кроме того, было установлено, что водопроводный ввод и внутридомовые сети водопровода не переданы в хозяйственное ведение и на баланс МУП КХ «Водоканал».

 

На основании полученных сведений, исполнитель и подготовил технические условия, в которых обязал гражданина В., обустраивавшего мансардный этаж, устранить все накопленные проблемы многоквартирного дома.

 

Данные технические условия были рассмотрены и утверждены на заседании рабочей группы при комитете строительства и транспорта мэрии Калининграда, а МУП КХ «Водоканал» выдал документ  заявителю.

 

Специалисты антимонопольного органа установили, что Постановлением Правительства Российской Федерации №167 от 12.02.1999 г. утверждены «Правила  пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» которые не предусматривают при разработке технических условий на подключение к сетям инженерно - технического обеспечения произведение капитального ремонта или реконструкции существующих сетей.

Таким образом, требования МУП КХ «Водоканал», изложенные в технических условиях, выданных гражданину В., не соответствуют требованиям законодательства РФ, технологически не обоснованы и ущемляют экономические интересы заявителя.

 

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, или ущемление интересов других лиц.

 

Комиссия УФАС России по Калининградской области признала  действия  МУП КХ «Водоканал» нарушением  Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

МУП КХ «Водоканал» обязан внести изменения в технические условия, исключив из документа незаконные требования.

 

Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности МУП КХ «Водоканал» и должностных лиц предприятия, виновных в нарушении антимонопольного законодательства.