ФАС России продолжит работу по контролю за ситуацией на розничных рынках нефтепродуктов

27 января 2009 года на заседании Президиума Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) обсуждался вопрос мониторинга оптовых и розничных цен на рынке нефтепродуктов за 2008 год и январь 2009 года, а также обращений законодательных собраний и глав субъектов Российской Федерации о необходимости сдерживания роста цен на бензин.

 

В ходе мониторинга розничного рынка нефтепродуктов Федеральная антимонопольная служба установила, что снижение цен в розничном звене существенно отстает от темпов снижения цен в опте без достаточных экономических оснований. Такие действия могут происходить в результате злоупотребления доминирующим положением или картельных сговоров компаний на региональных розничных рынках.

 

До 1 февраля 2009 года в центральном аппарате ФАС России и территориальных органах по всей стране будет завершен анализ данных мониторинга розничного рынка нефтепродуктов и в случае выявления антиконкурентных действий участников этого рынка возбуждены дела в отношении нарушителей.

 

Для координации деятельности по этому вопросу в Москве создан штаб, который возглавил непосредственно руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

 

Пресс-служба ФАС России