Комиссия Калининградского УФАС России признала в действия ОАО «ОКОС» по одностороннему расторжению договора на приём и очистку сточных вод нарушением Федерального закона «О защите конкуренции»

Основным видом деятельности ООО «МеатМаркет», которое более десяти лет работает в г. Пионерский, является переработка мясопродуктов. В 2005 году предприятие было реконструировано, выполнило, в соответствии с полученными техническими условиями, все необходимые работы по подключению к эксплуатации, в том числе, для транспортировки и приема сточных вод и заключило договор с УМП «Водоканал». Так как очистные сооружения у УМП «Водоканал» отсутствуют, для приема и очистки сточных вод ООО «МеатМаркет» заключило договор с ОАО «Объединенные канализационно – водопроводные очистные сооружения курортной группы городов» (ОАО «ОКОС»). Государственная комиссия приняла комплекс к эксплуатации, что подтверждено Постановлением главы МО «Пионерский городской округ».

На основании договора ОАО «ОКОС» обязался принимать и очищать бытовые и производственные сточные воды предприятия, а ООО «Меат Маркет» производить оплату за оказанные услуги.

 

Но с конца 2007 года акционерное общество предпринимает попытки в одностороннем порядке расторгнуть договор с ООО «МеатМаркет», обосновывая свои действия неудовлетворительным содержанием загрязняющих веществ в сточных водах предприятия.

Следует отметить, что «ОКОС» - единственная организация, владеющая канализационно – водопроводными очистными сооружениями в курортной зоне Калининградской области. Поэтому, отключение от системы канализации, для мясопереработчиков, - равносильно закрытию предприятия.

 

Считая действия организации незаконными, общество с ограниченной ответственностью обратилось с жалобой в Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

 

Комиссия антимонопольного органа установила, что сточные воды заявителя перед сбросом в городскую канализационную сеть проходят очистку на локальных очистных сооружениях, которые, для повышения эффективности очистки сбросов, в конце 2007 года были дооборудованы.

Эффективность очистки постоянно контролируется специалистами аккредитованных лабораторий – ООО «Балтийский экологический центр» и дорожной экологической лабораторией по контролю за загрязнением окружающей среды Калининградской железной дороги – Филиал ОАО «РЖД».

Протоколы лабораторных испытаний свидетельствуют о том, что стоки, отводимые от предприятия, не превышают нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ.

 

Однако, ОАО «ОКОС», ссылаясь на нарушения «МеатМаркет» природоохранного законодательства, выдало предписание УМП «Водоканал» об отключении ООО от транспортировки сточных вод. В случае невыполнения указанного требования представители акционерного общества угрожают муниципальному предприятию. применением экономических санкций.

 

Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации предусмотрено, что нормативы сброса по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Этот же документ регламентирует порядок прекращения или ограничения отпуска питьевой воды и (или) приема сточных вод.

Наличие, какого - либо случая из предусмотренных законодательством для расторжения договора, при рассмотрении заявления ООО «МеатМаркет», не установлено. Ответчик не указал, какое из оснований, указанных в Правилах пользования, имело место при принятии решения об одностороннем расторжении договора.

Кроме того, ОАО «ОКОС» не представило документы, подтверждающие, что мясоперерабатывающее предприятие осуществляет сброс не разрешенных загрязняющих веществ в систему городской канализации, причинивших ущерб этой системе или приведших к аварии городской канализации г. Пионерский.

Согласно Правилам пользования, водопроводно-канализационная организация обязана обеспечить абонента информацией по порядку приема и очистке сточных вод, об организации обеспечения информацией, о качестве воды и т. д. Но ОАО с данными документами представителей «МеатМаркет» не ознакомило.

Следовательно, какие-либо претензии ОАО «ОКОС» к ООО «МеатМаркет» по сбросам сточных вод, содержащих вещества предельно допустимой концентрации, в систему канализации не установлены, т. к. не доведены до сведения абонента в соответствии с действующим законодательством.

 

Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.

Комиссия Калининградского УФАС России признала действия ОАО «Объединенные канализационно – водопроводные очистные сооружения курортной группы городов», направленные на одностороннее расторжение договора с ООО «МеатМаркет» по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, и принуждение УМП «Водоканал» к одностороннему расторжению договора с ОАО «МеатМаркет», нарушением части 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

ОАО «ОКОС» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.