Комиссия Калининградского УФАС России возбудила в отношении ИП Рыбинцевой З.П., Совета депутатов и Администрация муниципального образования «Переславское сельское поселение дело по признакам нарушения Федерального Закона «О защите конкуренции»

В управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области с жалобой на действия администрации кладбища в п. Холмогоровка Зеленоградского района обратились индивидуальные предприниматели и граждане Калининградской области.

По мнению заявителей, администрация препятствует проведению работ по монтажу и установке надгробных памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения, принуждая граждан заказывать вышеуказанные услуги только в ООО «Есения».

 

В результате проведенной проверки и изучения полученных документов специалисты Калининградского УФАС России установили, что в соответствии с Федеральным Законом «О погребении и похоронном деле», организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

При этом законодательство не исключает возможности выполнения данной деятельности другими коммерческими организациями.

 

Решением Совета депутатов МО «Переславское сельское поселение» были утверждены Правила содержания муниципальных кладбищ п. Холмогоровка Зеленоградского района МО «Переславское сельское поселение».

Согласно которым, индивидуальному предпринимателю Рыбинцевой З.П., как специализированной службе, были переданы полномочия по организации похоронного дела и погребению. Между администрацией муниципального образования и индивидуальным предпринимателем был заключен договор на использование и благоустройство территории кладбища. Также в документе было указано, что кладбище находится в ведении ИП Рыбинцевой З.П.

 

Передача в ведение ИП Рыбинцевой З.П. общественного кладбища и наделение функциями органа местного самоуправления в соответствии с заключенным договором, создает преимущественные условия для деятельности данного индивидуального предпринимателя как хозяйствующего субъекта по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на рынке монтажа и установки надгробных памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

 

В связи с изложенным, Комиссия Калининградского УФАС России возбудила дело по признакам нарушения Федерального Закона «О защите конкуренции», ответчиками в котором выступают ИП Рыбинцевой З.П., Совет депутатов и Администрация муниципального образования «Переславское сельское поселение».

 

В настоящее время специалисты антимонопольном органа  исследуют, как обстоят дела по организации погребального дела во всех муниципальных образованиях региона.