Владелец торгового павильона за нарушение Федерального закона «О рекламе» может быть оштрафован на сумму от 40 000 до 500 000 рублей

Специалисты Калининградского УФАС России, в ходе проведения  инспекции, цель которой - выявления и пресечения нарушений Федерального закона «О рекламе», обнаружили, что на улице Генерала Соммера, 24 «Б», в областном центре, на фасаде торговой палатки ООО «Солнышко» размещена реклама пива «Балтика», «Heineken», «Carlsberg»,  «Efes Fusion».

В соседнем доме, по адресу Генерала Соммера, 24 «А»,  расположена специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 9 по баскетболу.

 

В соответствии с требованиями Федерального закона «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

 

Рекламораспространителю, а в данном случае это владелец торговой палатки, предстоит стать ответчиком в деле о нарушении Федерального закона «О рекламе», которое рассмотрит Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

Внушением коммерсант  вряд ли отделается. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за подобные нарушения установлена ответственность – административный штраф  от 40 000 до 500 000 рублей.

 

Подобные инспекции сотрудники УФАС России будут проводить регулярно, как во всех районах Калининграда, так и в городах области.

 

О фактах нарушения Федерального закона «О рекламе» вы можете сообщить по телефону: 45 – 13 – 12  или оставить информацию на сайте: http://kaliningrad.fas.gov.ru//.