Арбитражный суд Калининградской области отклонил жалобу «КД авиа», подтвердив правомерность решения антимонопольного органа о монопольной деятельности компании

Как сообщалось ранее, в УФАС России по Калининградской области поступила жалоба от Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Вершининой И.Ф. на действия ОАО «КД авиа», в связи с обслуживанием в помещении для особо важных персон (VIP-зале) по льготному тарифу только пассажиров, вылетающих рейсами «КД авиа».

 

Акционерное общество – единственный хозяйствующий субъект, представляющий другим авиакомпаниям услуги аэропорта в Калининградской области. В её ведение входит и предоставление услуг при обслуживании пассажиров в помещении для особо важных персон.

Анализ  договоров, заключенных  ОАО «КД авиа» с организациями на предоставление услуг VIP-зала, проведённый специалистами антимонопольного органа показал, что предприятием  установлены различные цен на предоставление услуг VIP-зала для пассажиров, вылетающих рейсами ОАО «КД Авиа», и пассажиров, вылетающих рейсами других авиаперевозчиков.

Цены на обслуживание в VIP-зале для «своих» и «чужих» (с точки зрения «КД авиа») пассажиров разнились иногда более чем в 30 раз!

Экономического, технологического или иного обоснования установления скидок для пассажиров, вылетающих самолетами авиакомпании «КД авиа», общество не предоставило.

 

26 ноября 2008 года Комиссия УФАС России по Калининградской области признала ОАО «КД авиа» виновным в нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления общества своим доминирующим положением, результатом которого явились действия, направленные на установление различных цен на одни и те же услуги VIP-зала. 

Данные действия приводили к ущемлению лиц, пользующихся услугами VIP-зала, и к ущемлению интересов других авиаперевозчиков, выполняющих рейсы через аэропорт Храброво.

Решение по признакам нарушения ОАО «КД авиа» антимонопольного законодательства

 

!8 декабря 2008 года Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «КД авиа» виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в сумме 714.342,77 рубля

Постановление о наложении штрафа на ОАО «КД авиа»