Арбитражный суд Калининградской области подтвердил правомерность решения Калининградского УФАС и отклонил жалобу МУП «Калининградтеплосеть»

Напомним, в сентябре 2008 года в адрес Калининградского УФАС России поступило заявление от председателя правления товарищества собственников жилья «Батальная, 92».

ТСЖ с мая 2007 года не могло получить от МУП «Калининградтеплосеть» технических условий на установку общедомовых приборов учета тепла в многоквартирном жилом доме.

 На неоднократные обращения в «Калининградтеплосеть»,  ТСЖ получало ответ, что выдача технических условий на установку приборов учета тепловой энергии приостановлена в связи с началом отопительного сезона 2007 – 2008 года.

Затем собственникам жилья было указано на необходимость получения письменного согласия МУП КХ «Водоканал», т.к. существует единая система теплопотребления жилого дома по ул. Батальная, 92 и водонапорной станции, которая принадлежит «коммунальщикам».

 

Специалисты антимонопольного органа установили, что отказ МУП «Калининградтеплосеть»» выдать технических условий на установку счетчиков учета тепловой энергии в связи с отопительным сезоном 2007 - 2008 г.г., так же как и требование МУПа в получении согласия у «Водоканала» на выдачу технических условий не основан на нормах права и ущемляет интересы жителей, так как приводит к затягиванию решения вопроса по установки приборов тепловой энергии.

 Постановлением № 157 от 28.12.2003 г., утвержденным мэром г. Калининграда, установлен порядок выдачи и оформления технических условий на подключение объектов строительства (реконструкции) к сетям инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с данным документом срок выдачи технических условий установлен в течение 7 дней со дня поступления заявки на выдачу технических условий.

 

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признала действия МУП «Калининградтеплосеть» нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

Тогда же материалы дела были переданы должностному лицу отдела антимонопольного контроля Калининградского УФАС России для решения вопроса о привлечении МУП «Калиниградтеплосеть» к административной ответственности.

Решение по делу №44 от 23.12.2008 года

 

Оценивая собранные по делу доказательства, в Калининградском УФАС России действия МУП «Калининградтеплосеть» квалифицировали по ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как совершение действий, «…признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации» и назначили наказание в виде административного штрафа в сумме 100 689,52 рублей.

Постановление по делу в отношении МУП «Калининградтеплосеть»

 

Несогласные с решением антимонопольного органа руководители МУП «Калиниградтеплосеть» подали заявление в Арбитражный суд Калининградской области, который, изучив материалы дела, посчитал жалобу предприятия не подлежащей удовлетворению.