Жалоба ООО «Вертикаль» и жалоба ООО «Астель-2» на действия аукционной комиссии ФБУ Исправительная колония № 13 УФСИН по Калининградской области при проведении открытого аукциона

В  Калининградское УФАС России 10.04.2009 года поступила жалоба  ООО «Вертикаль» и жалоба ООО «Астель-2» на действия аукционной комиссии ФБУ Исправительная колония № 13  УФСИН по Калининградской области при проведении открытого аукциона  (извещение № 090317/006833/8) на право заключения государственного  контракта на  выполнение работ по капитальному ремонту столовой ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области, в части незаконного отказа в допуске к участию в открытом аукционе.

На основании п.4 ст.60 Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Калининградское УФАС России приостановило размещение вышеуказанного заказа и 16 апреля 2009 года рассмотрело жалобы по существу.  

Комиссия решила:

1. Признать жалобу ООО «Вертикаль»  обоснованной.

 

2. Признать жалобу ООО «Астель-2»  обоснованной.

 

3. Признать в действиях государственного заказчика —  ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области нарушение  части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов в части включения   в п. 13 Информационной карты аукциона требования о привлечении субподрядчиков с письменного согласия Заказчика, а так же включения требования к участникам аукциона о предоставлении в составе аукционной заявки копии действующей лицензии субподрядчиков.

 

4. Признать в действиях государственного заказчика — ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области   нарушение пункта 8 части 4.5 статьи 34 Закона о размещении заказов в части не включения   в  Аукционную документацию реквизитов счета для перечисления участниками аукциона денежного  обеспечения заявки на участие в аукционе.

 

5. Признать наличие в бездействии единой комиссии ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области   нарушения  части 3 статьи 36 Закона о размещении заказов, в части  не указания в протоколе оценки и рассмотрения заявок обоснований решения об отказе в допуске участникам размещения заказа с указанием положений Закона, положений Аукционной документации.

 

6. Признать в действиях единой комиссии ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области   нарушение  части 3 статьи 36 Закона о размещении заказов в части отклонения заявок участников размещения заказа по основаниям, не предусмотренным  статьей 12 Закона о размещении заказов.

 

7. Единой комиссии  ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области  выдать предписание об отмене протокола № 090317/006833/8/1 от 7 апреля 2009 года рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, об отмене протокола № 090317/006833/8/2 от 10 апреля 2009 года открытого аукциона.

 

8. Государственному заказчику ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области выдать предписание о прекращении размещения вышеуказанного заказа. В случае принятия Заказчиком решения о  повторном размещении  заказа обеспечить проведение размещение заказа  в соответствии с требованиями Закона.

 

9. Материалы настоящего дела передать уполномоченному должностному лицу Калининградского УФАС России для принятия решения о наличии (отсутствии) оснований для возбуждения административного производства.