Генеральный директор ООО «Эксклав» оштрафован на 4000 рублей за нарушение Федерального закона «О рекламе»

На калининградском сайте одной российской радиостанций рекламировалась услуга: «Поздравление в прямом эфире посредством отправки SMS - сообщений на короткий номер». 

Однако, представители компании не сочли необходимым разместить на сайте информацию о стоимости SMS – сообщения.

Оперуполномоченным отдела «К» УВД по Калининградской области капитаном милиции Д. был составлен протокол об административно правонарушении, который и поступил в Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

 

Специалисты антимонопольного органа выяснили, что рекламодателем вышеуказанной рекламы является ООО «Эксклав», осуществляющий техническую поддержку и ретрансляцию программ радиостанции на территории Калининградской области.

В соответствии с Федеральным законом, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования[i].

В соответствии с законодательством, рекламодатель несет ответственность за нарушение Федерального закона «О рекламе»[ii].

 

Согласно Уставу Общества,  осуществление контроля за деятельностью ООО возложено на Генерального  директора, - Ольгу К.

 

 В ходе рассмотрения административного дела она пояснила, что при размещении рекламы искренне заблуждалась в необходимости указания стоимости SMS - сообщений каждого из операторов связи, так как на сайте имеются сведения о телефонах редакции, по которым потребители могли позвонить и уточнить стоимость услуги. Кроме того, в настоящее время на сайте размещена необходимая информация о стоимости SMS -сообщения для каждого из операторов связи, действующих в регионе.

 

Согласно ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательством о рекламе, установлена административную ответственность[iii].

 

Калининградский УФАС России признал Генерального директора ООО «Эксклав» Ольгу К. виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание -  административный штраф в сумме 4000  рублей.



[i] Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

[ii]Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

 Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5, статьями 6 - 9, частью 4 статьи 10, статьей 12, частями 1 и 3 статьи 21, частями 1 и 3 статьи 22, частями 1 и 3 статьи 23, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.

 

[iii] Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 113-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)