Неисполнение Комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» полномочий по осуществлению земельного контроля в отношении размещения объектов малой торговли является нарушением Федерального закона

В Калининграде, на территории остановочного комплекса по Ленинскому проспекту, возле торгового центра «Европа», в киосках, принадлежащих нескольким предпринимателям, велась мелкорозничная торговля товарами повседневного спроса. Размещение киосков (объектов малой торговли) на указанной площади осуществлялось на основании краткосрочных договоров с МУП «Муниципальная собственность».

Когда срок очередного договора истекал, предприниматели продлевали его, так как имели преимущественное право на заключение договора на новый срок.

В конце июня 2008 года, в ответ на заявление об очередном продлении сроков действия договоров, МУП ответил отказом. Более того, предпринимателям было предложено демонтировать киоски в связи с необходимостью производства работ по реконструкции Ленинского проспекта.

Через полгода, к декабрю 2008 года, работы по реконструкции проспекта завершились. Однако предпринимателям вернуться на прежние места со своими киосками не разрешили. Во вновь установленном остановочном комплексе «Ленинский проспект» мелкорозничная торговля возобновилась, но заниматься ею стал совсем другой хозяйствующий субъект  - ООО «Газеты и журналы».

Предприниматели обратились с жалобой в Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области. В действиях МУП и  Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов увидели признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» и возбудили против нарушителей Закона дело.

 

Специалисты Калининградского УФАС России установили, что на территории Калининграда порядок предоставления земельных участков для размещения объектов малой торговли регулируется Порядком аренды земельных участков под объекты малой торговли и предоставления права их установки на территории города Калининграда, утвержденным Решением городской Думы г.Калининграда № 216 от 20 декабря 1995 года.

Юридические лица и граждане, желающие получить право на установку объекта малой торговли на территории Калининграда, при размещении остановочного комплекса, обращаются с заявкой в МУП «Муниципальная собственность». При наличии согласованной в установленном порядке проектной документации и свободных мест, оформляются договорные отношения, дающие право хозяйствующему субъекту заниматься предпринимательской деятельностью на определенном земельном участке.

 

Администрацией городского округа «Город Калининград» 03 апреля 2008 года принято постановление № 594 «О приостановлении согласования мест размещения остановочных комплексов и объектов малой торговли на территории г. Калининграда и разработке «Схемы размещения остановочных комплексов и объектов малой торговли на территории г. Калининграда».

В ходе рассмотрения дела установлено, что в нарушение данного документа новые остановочные пункты размещены и на Ленинском проспекте у АТК «Европа-Центр» и у гостиницы «Калининград», на улице Горького и на других остановках города.

Контрольное мероприятие, проведённое антимонопольным органом, показало, что в помещениях павильонов располагаются магазины ООО «Газеты и журналы». В них ведется мелкорозничная торговля товарами повседневного спроса — печатной продукцией, табачными и кондитерскими изделиями, напитками и соками. Торговые павильоны арендуются у индивидуального предпринимателя Иванова М.В

Объекты малой торговли работают незаконно, так как отсутствуют разрешительные документы, - согласование и договор  с МУП «Муниципальная собственность», а это - нарушение действующего законодательства.

 

Информацию о незаконности работы конкурентов предприниматели неоднократно доводили до представителей Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов города, а 10 марта 2009 года письменно обратились в Администрацию городского округа «Город Калининград», Комитет, правоохранительные органы с просьбой проверки законности размещения остановочного комплекса. Однако должных мер реагирования со стороны Комитета до настоящего времени предпринято не было.

Председателю президиума Федерации малого и среднего бизнеса из Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов города поступил ответ, датируемый 15 апреля 2009 года, что проверка законности размещения объектов малой торговли будет проведена во втором квартале 2009 года.

 

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, Комитетом были нарушены требования Федерального закона № 59-ФЗ, поскольку ответ заявителю был направлен с превышением месячного срока, установленного законодательством.

Кроме того, в соответствии с Положения «Об осуществлении муниципального земельного контроля в муниципальном образовании «Город Калининград», утвержденного Решением городского Совета депутатов Калининграда № 221 от 04 июля 2007 года, Комитет был обязан в связи с поступившим обращением Предпринимателей назначить и провести внеплановую проверку использования земельных участков, в то время, как Комитетом назначено проведение плановой проверки на второй квартал 2009 года.

 

Таким образом, обладая полномочиями в области контроля за надлежащим использованием муниципального имущества и земельных ресурсов, защите имущественных интересов городского округа, Комитет проявил бездействие, выразившееся в неисполнении функций по осуществлению полномочий муниципального земельного контроля за законностью и соблюдением хозяйствующим субъектом установленного порядка размещения ОМТ — новых остановочных комплексов.

С учетом положений п. 3.1 Постановления № 594 о приостановлении заключения новых договоров на размещение объектов малой торговли на территории г. Калининграда до утверждения "Схемы размещения остановочных комплексов и объектов малой торговли на территории г. Калининграда" окружным Советом депутатов города Калининграда, бездействие Комитета, выразившееся в неосуществлении полномочий земельного контроля, создает преимущества для отдельных участников рынка и может привести к ограничению конкуренции между хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке мелкорозничной торговли.

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало неисполнение Комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» полномочий по осуществлению земельного контроля в отношении размещения объектов малой торговли нарушением Федерального закона «О защите конкуренции», который запрещает органам местного самоуправления  осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

 

Комитету предписано в двухнедельный срок с момента получения предписания провести в установленном порядке внеплановую проверку законности размещения объектов малой торговли — остановочных комплексов и до 01 июня 2009 года представить в антимонопольный орган акт проверки.

Материалы дела направлены в правоохранительные органы с целью проведения проверки наличия признаков уголовно-наказуемых деяний в действиях должностных лиц Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград», а также лиц, разместивших ОМТ и осуществляющих деятельность на территории вышеуказанных объектах малой торговли.