13 апелляционный Арбитражный суд 2 июня 2009 года признал правомерность выдвинутых Управлением федеральной антимонопольной службы по Калининградской области требований к ОАО «Янтарьэнерго», отменил решение Арбитражного суда Калининградской области

Напомним, в Управление ФАС России по Калининградской области поступила жалоба гражданина И. на необоснованный отказ ОАО «Янтарьэнерго» от заключения договора с потребителем.

 

Специалисты антимонопольного органа выяснили, что гражданин И. в 2007 и 2008 году подавал заявления в ОАО «Янтарьэнерго» с просьбой  подключить к электросетям компании здание, в котором он проживал.

Энергетики поставили условием приема заявления на технологическое присоединение к электрическим сетям указание номера трансформаторной подстанции, куда будет присоединено энергопринимающее устройство, и отображения её на топографической схеме.

Не имея возможности предоставить требуемые документы, И. получил отказ, обоснованный как отсутствие технической возможности подсоединения

Спустя год, в ответ на повторное заявление,  должностные лица ОАО обязали И. согласовать техническую возможность подключения с владельцем подстанции – ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». В итоге, разрешение на присоединение к электрическим сетям заявитель так и не получил.

Только после обращения гражданина И. в Калининградское УФАС России ОАО «Янтарьэнерго» нашла техническую возможность для подключения энергопринимающего устройства заявителя.

 

Комиссия УФАС России по Калининградской области установила, что Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям указывает, что  «сетевая организация не вправе требовать представления сведений, не предусмотренных настоящими Правилами». Предоставление топографической схемы и выбор подстанции, куда можно подсоединить энергоустройство заявителя, - в вышеназванном документе не предусмотренно.

 Требования должностных лиц ОАО «Янтарьэнерго» к заявителю о необходимости получения дополнительных технических условий (размещения) у владельца трансформаторной подстанции незаконны, так как также противоречат Правилам.

 

Действия ОАО «Янтарьэнерго» явились нарушением  статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Заявителю не было представлено ни техническое обоснование, ни каких-либо экономических мотивов отказа от заключения договора на присоединение энергоустройства. Более того, ему было предъявлено неправомерное требование самостоятельного согласования условий подключения к подстанции сторонней организации.

Решение по делу о нарушении ОАО «Янтарьэнерго» Федерального закона «О защите конкуренции»

 

Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало ОАО «Янтарьэнерго» виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в размере 1 332 820 рублей.

Постановление о наложении штрафа

 

Специалисты ОАО «Янтарьэнерго» ни с Решением, ни с Постановлением антимонопольного органа не согласились, а обратились в Арбитражный суд Калининградской области, который признал решения УФАС России недействительными.

 

Доказать свою правоту Управление федеральной антимонопольной службы смогло в 13 апелляционном Арбитражном суде, который признал правомерность выдвинутых Управлением федеральной антимонопольной службы по Калининградской области требований к ОАО «Янтарьэнерго» и отменил решение Арбитражного суда Калининградской области