Арбитражный суд Калининградской области подтвердил правомерность решения Калининградского УФАС и отклонил жалобу ГУП «Калининградский янтарный комбинат»

Напомним, что в сентябре 2008 года члены Калининградской региональной общественной организации предпринимателей «Янтарный союз» получили проект Положения о продажах продукции ГУП «Калининградский янтарный комбинат», который  предполагал дифференциацию покупателей на группы в зависимости от объема и ассортимента приобретаемой продукции предприятия.

 

Комиссия, созданная в Калининградском УФАС России на основании обращения обработчиков янтаря, установила, что с 10 октября 2008 года продажа янтаря – сырца на ГУП «Калининградский янтарный комбинат» осуществляется на основании Положения о продажах продукции, разработанного сотрудниками комбината и утверждённого и.о. генерального директора.

Лица, создавшие на территории ГУПа свое производственное подразделение, непосредственно связанное с обработкой продукции, добываемой Калининградским янтарным комбинатом, имели право на существенные скидки от установленной стоимости сырья.

Покупатели же, не входящие в группы «избранных», при покупке любой партии янтаря-сырца 2-й или 3-й ассортиментной группы, должны были приобрести партию мелкого янтаря 4-й или 5-й группы. При отказе от приобретения ненужного сырья, покупатель должен был заплатить за товар не только цену, утверждённую приказом  генерального директора ГУПа, но и обязательную дополнительную наценку в 20%.

Для дилеров ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Положением о продажах продукции была так же предусмотрена существенная скидка. Однако дилер мог реализовать товар только на зарубежном рынке. Таким образом, организации, реализующие продукцию на территории Российской Федерации, были лишены возможности получения статуса дилера «Калининградского янтарного комбината», что заведомо ставит их в неравные условия по сравнению с организациями-импортерами продукции на зарубежные рынки.

 

4 марта 2009 года, решением комиссии Калининградского УФАС России, действия ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в части экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных отпускных цен на янтарь-сырец для различных групп потребителей, создания неравного доступа хозяйствующих субъектов к янтарному сырью, а также дискриминационных условий хозяйствующим субъектам, имеющим намерение приобрести статус дилера Предприятия, признаны нарушающими Федерального закона «О защите конкуренции».

Решение по делу № 88/2008 по делу в отношении ГУК «Калининградский янтарный комбинат»

 

В мае 2009 года Калининградский УФАС России признал ГУП «Калининградский янтарный комбинат» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере одного процента выручки правонарушителя от реализации товара - пятьсот шестьдесят одной тысячи пятисот сорока рублей

Постановление о наложении штрафа

 

Не согласные с решением антимонопольного органа представители ГУПа оспорили решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Калининградской области, который, изучив материалы дела, посчитал жалобу предприятия не подлежащей удовлетворению.