За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов» назначено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот сорока пяти тысяч четырехсот девяноста рублей

Основным видом деятельности ООО «МеатМаркет», которое более десяти лет работает в г. Пионерский, является переработка мясопродуктов.

 

С конца 2007 года ОАО «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов» предпринимало попытки в одностороннем порядке расторгнуть договор с ООО «МеатМаркет», обосновывая свои действия неудовлетворительным содержанием загрязняющих веществ в сточных водах предприятия.

 

ОАО «ОКОС» - единственная организация, владеющая очистными сооружениями в курортной зоне Калининградской области. Поэтому, отключение от системы канализации, для мясопереработчиков, - равносильно закрытию предприятия.

 

Считая действия организации незаконными, общество с ограниченной ответственностью обратилось с жалобой в Управление федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

 

Комиссия антимонопольного органа установила, что сточные воды заявителя перед сбросом в городскую канализационную сеть проходят очистку на локальных очистных сооружениях, которые, для повышения эффективности очистки сбросов, в конце 2007 года были дооборудованы.

Протоколы лабораторных испытаний свидетельствуют о том, что стоки, отводимые от предприятия, не превышают нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ.

 

Кроме того, ОАО «ОКОС» не представило документы, подтверждающие, что мясоперерабатывающее предприятие осуществляет сброс не разрешенных загрязняющих веществ в систему городской канализации, причинивших ущерб этой системе или приведших к аварии городской канализации г. Пионерский.

Комиссия Калининградского УФАС России признала действия ОАО «Объединенные канализационно – водопроводные очистные сооружения курортной группы городов», направленные на одностороннее расторжение договора с ООО «МеатМаркет» по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством нарушением Федерального закона «О защите конкуренции».

Решение и Предписание  

 

В отношении ОАО «ОКОС» антимонопольным органом было возбуждено дело об административном правонарушении.

В Калининградском УФАС России действия ОАО «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов» квалифицировали по ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как совершение действий, «…признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации»

 

Учитывая финансовое состояние ОАО «ОКОС» - возбуждение в отношении предприятия процедуры банкротства; а также экологическую значимость данного хозяйствующего субъекта для Балтийского моря, в Калининградском УФАС России посчитали возможным уменьшить размер штрафа на 50 процентов.

 

За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов»  назначено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот сорока пяти тысяч четырехсот девяноста рублей.

Постановление о наложении штрафа