Арбитражный Суд Калининградской области посчитал действия регионального антимонопольного органа обоснованными и отклонил жалобу Муниципального унитарного предприятия жилищно-эксплутационный участок № 3 Центрального района г. Калининграда

Комиссия УФАС России по Калининградской области 31 декабря 2008 года признала действия Управляющей компании Муниципального унитарного предприятия жилищно-эксплутационный участок № 3 Центрального района г. Калининграда нарушением Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением, которое привело к установлению монопольно высокой цены услуги по уборке контейнерной площадки.

Решение Калининградского УФАС России от 31.12.2008 г. №25

 

В соответствии с Предписанием  ЖЭУ-3 надлежало не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, для чего:

-         установить для контрагентов экономически обоснованные тарифы на услуги, оказываемые УК МУП ЖЭУ-3 по уборке контейнерной площадки и вывозу ТБО;

-         направить контрагентам, которым оказываются услуги по уборке контейнерной площадки и вывозу ТБО, предложения о внесении в договоры соответствующие изменения;

-         в качестве доказательства исполнения предписания, представить в Калининградское УФАС России в течение 1 месяца со дня получения предписания расчет стоимости уборки контейнерной площадки в месяц и документы, подтверждающие направление контрагентам предложений о внесении соответствующих изменений в договоры на оказания услуг.

 

Не смотря на то, что Предписание Управляющей компанией было получено своевременно, в МУП исполнять его не спешили.

К установленному сроку ЖЭУ-3 указанные документы в антимонопольный орган не предоставило.

 

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность и за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания антимонопольного органа.

В Управлении федеральной антимонопольной службы по Калининградской области установили, что у Управляющей компании имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но должностными лицами ЖЭУ-3 не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

 

Управляющая компания Муниципального унитарного предприятия жилищно-эксплуатационный участок № 3 Центрального района г. Калининград была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.2 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  Ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Постановление Калининградского УФАС России от 04.05.2009 г. №АМЗ-94адм/2009

 

МУП ЖЭУ-3 обжаловало постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде Калининградской области, который, 3 июня, изучив материалы дела, посчитал жалобу предприятия не подлежащей удовлетворению