ФАС РОССИИ РАЗБЕРЕТСЯ С ЦЕНАМИ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ

В последнее время наблюдается значительный рост оптовых цен на нефтепродукты.

В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщает следующее.

 

Поскольку оптовые и розничные рынки нефтепродуктов монополизированы, что не обеспечивает справедливое ценообразование, ФАС России и ее территориальные управления ведут постоянное наблюдение за указанными рынками, в том числе осуществляют постоянный мониторинг уровня оптовых и розничных цен на нефтепродукты в регионах. В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства возбуждаются дела по фактам осуществления нефтяными компаниями согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты или злоупотребления нефтяной компанией доминирующим положением.

 

Почти все решения и предписания ФАС России, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на нефтепродукты, были обжалованы в арбитражных судах, при этом отмечается положительная судебная практика - законность и обоснованность решений ФАС России неоднократно подтверждается судами. В 2008 году ФАС России и ее территориальные органы возбудили более 150 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе. По результатам рассмотрения дел в 2008 году наложено штрафов на сумму более 6 миллиардов рублей.

 

ФАС России по итогам рассмотрения дел в отношении нефтяных компаний предписала, в частности, не допускать экономически и технологически не обоснованное сокращение поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, обеспечив устойчивое предложение нефтепродуктов в соответствии со складывающимся уровнем спроса на внутреннем рынке, а также при оптовой реализации нефтепродуктов не допускать действия по компенсации снижения доходности от поставок нефти и нефтепродуктов на внешний рынок повышением цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, которые могут привести к установлению монопольно высоких цен и (или) созданию дискриминационных условий.

 

Вместе с тем, в первом квартале 2009 года имел место необоснованный рост цен. По данному факту ФАС России были возбуждены дела в отношении крупнейших нефтяных компаний: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть».

 

В течение мая, ситуация повторилась - вновь наблюдается существенный рост цен на оптовом рынке реализации нефтепродуктов.

Правовая оценка данным действиям компаний будет дана в рамках рассмотрения указанных дел.

 

Дела в отношении ОАО «ТНК - ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть» будут рассмотрены 25 июня 2009 года.

 

В случае подтверждения нарушения антимонопольного законодательства, штрафы с учетом повторности правонарушения будут весьма значительны.

Пресс-служба ФАС России