Инженер отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области оштрафован за использование в наименовании заказа на официальном сайте латинских букв вместо аналогичных русских

30 июля 2009 года Федеральным государственным учреждением «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области,  в сети Internet на официальном сайте www.zakupki.gov.ru была размещена информация (извещение №090730/008332/37) о проведении запроса котировок на закупку хозтоваров.

Предметом размещения заказа являлся непосредственно товар, по которому потенциальный участник размещения заказов мог бы осуществить поиск информации по наименованию заказа на официальном сайте.

Однако в графе «Наименование» раздела «Извещения о размещении заказа», в наименовании заказа, в слове «хозтоваров» государственным заказчиком были использованы латинские буквы «o», «a» вместо аналогичных русских, что подтверждено информацией ФАС России, направленной в Калининградское УФАС России по итогам мониторинга официального сайта www.zakupki.gov.ru .

 

Кроме того, при проведении мониторинга сайта www.zakupki.gov.ru 28 августа 2009 года специалистами антимонопольного органа установлено, что информацию о заказе по его наименованию «закупка хозтоваров»  получить невозможно по причине использования в слове наименования «хозтоваров» латинских букв «o», «a» вместо аналогичных русских.

Данный вывод подтвержден документально распечаткой с официального сайта и не был опровергнут представителями  Земельной кадастровой палаты по Калининградской области при проведении внеплановой поверки и принятии решения по ее итогам.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд размещается на официальном сайте Российской Федерации. Заказчик обязан разместить на сайте извещение о проведении запроса котировок, которое должно быть доступным для ознакомления.

«Положение о пользовании официальными сайтами в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами», утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 № 147, определяет, что ведение официальных сайтов и размещение на них информации осуществляются на русском языке.

 

Комиссия Управления ФАС России по Калининградской области установила, что ответственным за размещение заказа на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Internet являлся инженер отдела материально-технического обеспечения ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области гражданин Б.

Федеральным законом от 17.07.2009 №160-ФЗ в статью 7.30 КоАП РФ введена часть 1.4., согласно которой установлена административная ответственность за опубликование должностным лицом государственного или муниципального заказчика… с нарушением требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Использовав  при опубликовании извещения латинские буквы «o», «a» в слове «хозтоваров» вместо аналогичных русских, Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, которое предусматривает наложение административного штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

 

Калининградский УФАС России признал инженера отдела материально-технического обеспечения Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области гр. Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4. ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначил наказание  в виде штрафа в размере пятнадцати  тысяч  рублей.