Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело жалобы страховых компаний «Макс», «Ростра» и «АльфаСтрахование» на действия комиссии по размещению заказов УВД Калининградской области

Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело жалобы страховых компаний «Макс», «Ростра» и «АльфаСтрахование» на действия комиссии по размещению заказов УВД Калининградской области. Поводом для жалобы стал открытый конкурс по оказанию услуг обязательного страхования жизни и здоровья сотрудников УВД, содержащихся за счет средств бюджета региона и города Калининграда в 2010 году. Общая стоимость контракта составила 5,1 млн руб, 4,3 из которых - средства областного бюджета.
Заявки на участие подали 6 компаний, однако 5 из них комиссия отказала в допуске к конкурсной процедуре. При этом условия конкурса были составлены таким образом, что все компании, которые снижали начальную цену контракта более, чем на 6%, оказывались не допущенными к участию в конкурсе. По мнению страховщиков, пункт «порядок формирования цены контракта» конкурсной документации полностью нивелировал смысл открытого конкурса, заключающийся в конкурировании заявок, в том числе и по цене контракта. Представители УВД парировали тем, что руководствовались федеральным законодательством, согласно которому расходы страховщика на осуществление обязательного государственного страхования не могут превышать 6 процентов размера страхового взноса. Страховщики же считают, что расходы на осуществление — это средства, потраченные на арендную плату, заработную плату персоналу, канцелярские товары, бумагу, почтовые расходы и тому подобные хозяйственные расходы, но никак не выплата страховых сумм застрахованным лицам.
Калининградское управление ФАС приняло решение признать жалобы страховых компаний обоснованными. Комиссии по размещению заказов областного УВД предписано аннулировать торги и при повторном размещении заказа исправить конкурсную документацию.