Ленинградский районный суд г. Калининграда отклонил жалобу главы администрации муниципального образования Черняховский муниципальный район

Калининградское УФАС России, в соответствии с заданием ФАС России, в целях контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и определения состояния конкуренции, осуществляет мониторинг рынка услуг по управлению многоквартирными домами с населением свыше 10 тысяч человек.

 

Специалистом антимонопольного органа были направлены соответствующие запросы во все муниципальные образования Калининградской области с населением свыше 10 тысяч человек, с указанием срока представления запрашиваемых документов и сведений.

Администрация МО «Черняховский муниципальный район» ежеквартально представляла запрашиваемую информацию в Калининградское УФАС России, но за второе полугодие 2009 года сведения и документы от администрации и до настоящего времени  в Калининградское УФАС России так и не поступили.

Таким образом, специалистом Калининградского УФАС России возбуждено административное дело в отношении главы  за непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации. А заместителем руководителя Калининградского УФАС России О.А. Бобровой вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении главы администрации муниципального образования Черняховский муниципальный район В.П. Хлиманкова. в размере 10 тысяч рублей.

 

Несогласный с постановлением о наложении штрафа по делу об административном правонарушении глава

администрации муниципального образования Черняховский муниципальный район В.П. Хлиманков подал заявление в Ленинградский районный суд г.Калининграда.

Судья  выслушав правонарушителя, исследовав письменные материалы дела пришел к следующему.

-         заявитель был осведомлен о целях и мотивации, проводимого Калининградским УФАС России мониторинга, что подтвердилось в судебном заседании;

-         запросы Калининградского УФАС России ранее заявителем исполнялись;

-         Хлиманков В.П. не реализовал имеющуюся у него возможность надлежащего соблюдения норм антимонопольного законодательства и не предпринял всех необходимых мер по соблюдению требований Федерального закона «О защите конкуренции» в части обязательного предоставления требуемой информации.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что допущенное главой администрации МО Черняховский муниципальный район нарушение против порядка управления правильно квалифицировано должностным лицом по ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ.

Мера наказания, избранная в отношении должностного лица в пределах санкции статьи, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения и отвечает целям административного воздействия.

Судом не усмотрено малозначительности административного проступка.

Процессуальных нарушений при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом административно технической инспекции не допущено.

Иные доводы правонарушителя также не являются основанием к отмене оспариваемого постановления.

 

Суд Ленинградского районного суда г. Калининграда решил жалобу главы администрации МО Черняховский муниципальный район В.П. Хлиманкова оставить без удовлетворения, а постановление заместителя руководителя Калининградского УФАС России Бобровой О.А. о привлечении главы администрации МО Черняховский муниципальный район В.П. Хлиманкова без изменения.