Калининградское УФАС России признало действия филиала ОАО «РЖД» - Калининградская железная дорога нарушающими антимонопольное законодательство

01 февраля 2010 года в адрес Калининградского УФАС России поступило обращение жителей г. Зеленоградска и Зеленоградского района (всего 220 подписей) на действия филиала ОАО «РЖД» - «Калининградская железная дорога» по факту прекращения с 15 февраля 2010 года курсирования пригородных поездов по четырем маршрутам.

Поводом к данному обращению послужило Распоряжение начальника Калининградской железной дороги от 13 января 2010 года № 29/Н-04 «О мерах по сокращению расходов на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении», в соответствии с пунктом 1 которого с 15 февраля 2010 года прекращалось курсирование пригородных поездов по маршрутам: «Калининград-Советск», «Калининград-Багратионовск», «Калининград-Зеленоградск» и «Калининград-Светлогорс-2 через Зеленоградск».
По данному факту 02 февраля 2010 года приказом Калининградского УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ОАО «РЖД» Закона о защите конкуренции, в рамках рассмотрения которого было установлено, что ОАО «РЖД» в лице Калининградского филиала, являющегося субъектом естественной монополии, издав 13.01.2010 г. Распоряжение № 29/Н-04 «О мерах по сокращению расходов на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении» и установив «Расписание движения пригородных поездов Калининградской железной дороги с 26.02.2010 г.», не обеспечивающее удовлетворение имеющегося спроса потребителей услуг перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, допустило ущемление интересов других лиц – потребителей услуги перевозки в пригородном сообщении.
Решением Комиссии Калининградского УФАС России от 12.04.2010 г. действия ОАО «РЖД» признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.ОАО «РЖД»выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и принятию мер по его устранению.
Материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.