Калининградским УФАС России выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Янтарьэнерго»

Калининградским УФАС России 24 марта 2010 года возбуждено дело № АМЗ-24/2010 по признакам нарушения ОАО «Янтарьэнерго» ч. 1. ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”. Основанием к возбуждению дела послужило заявление гражданки Х., приложением к которому являлись копии счетов-квитанций, направленных жильцам одного из домов города Калининграда, анализ которых позволил сделать вывод о том, что количество потребленной энергии и выставленная для ее оплаты сумма, были определены ОАО «Янтарьэнерго» произвольно, а не исходя из объема фактически потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, что установлено статьей 157 Жилищного кодекса РФ.

По мнению антимонопольного органа, выставление таких счетов-квитанций могло повлечь ущемление монополистом интересов граждан, что запрещается частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”.

В целях рассмотрения вопроса о привлечении ОАО «Янтарьэнерго» к ответственности, предусмотренной ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования), материалы дела № АМЗ-24/2010 также направлены в адрес Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

Очередное рассмотрение дела назначено на 23 апреля 2010 года на 10 часов 00 минут в помещении УФАС России по Калининградской области.