Калининградское УФАС России признало действия МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа» по взиманию без согласования с собственниками жилья платы за текущий ремонт нарушением Федерального закона «О защите конкуренции»

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа» послужило обращение депутата городского Совета депутатов «Город Балтийск» на действия МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа», которое, начиная с 01 июня 2008 года предъявляло собственникам помещений и нанимателям жилья в счетах-квитанциях по жилищным услугам наряду с платой за основные услуги (работы и услуги, включенные организатором конкурса в перечень обязательных работ и услуг), также плату за дополнительные услуги (текущий ремонт), которые не вошли в условия конкурса по отбору управляющей организации.

Решением Комиссии Калининградского УФАС России МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа» от 12 апреля 2010 года признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в ущемлении интересов других лиц - собственников помещений многоквартирных домов путем взимания без согласования с ними, в нарушение положений Жилищного кодекса Российской Федерации, платы за дополнительные работы и услуги (за текущий ремонт) в период с 01 июня 2008 года по 18 марта 2010 года. Управляющей компании выдано предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства и об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.
В ходе рассмотрения дела МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа» были предприняты действия, направленные на устранение нарушения антимонопольного законодательства. С февраля 2010 г. по всем многоквартирным домам, где плата за текущий ремонт не установлена решением общего собрания собственников помещений, управляющей компанией в счетах-квитанциях проводится зачет оплаченных средств за текущий ремонт в счет платы за содержание общего имущества.
Всего МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа» собственникам жилья будет произведен зачет в размере 26,6 млн. руб., на дату вынесения решения Комиссией потребителям фактически зачтено за февраль т.г. 1,86 млн. руб.