Калининградское УФАС России признало действия Окружного Совета депутатов города Калининграда нарушающими антимонопольное законодательство

В УФАС по Калининградской области поступили жалобы ИП Мирошниченко О.Б. и ИП Космачевой Т.Б. на действия МУП «АЛЬТА», препятствующие другим хозяйствующим субъектам в осуществлении предпринимательской деятельности.

В ходе проверки доводов заявителей, специалистами антимонопольного органа было возбуждено дело по признакам нарушения Окружным Советом депутатов города Калининграда Закона о защите конкуренции.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Решением Городского Совета депутатов Калининграда № 503 от 14 октября 1998 года утвержден «Порядок осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда». Согласно абз. 1 п. 4.17 Порядка осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда услуги, предусмотренные пунктами 4.1-4.3, 4.5-4.6, оказывает исключительно муниципальное предприятие по похоронному обслуживанию населения. Согласно абз. 2 п. 4.17 Порядка осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда остальные виды ритуальных услуг (похоронного обслуживания) могут выполняться различными юридическими и физическими лицами независимо от форм собственности, прошедшими регистрацию в установленном действующим законодательством порядке и зарегистрированными в органах местного самоуправления.
На территории Калининградской области рынок ритуальных услуг достаточно конкурентный, а вследствие выше названных обстоятельств специализированная служба по вопросам похоронного дела в г. Калининграде - МУП «АЛЬТА» получила преимущественные условия для деятельности по отношению к другим хозяйствующим субъектам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг, что может привести к ограничению конкуренции.
Таким образом, комиссия Калининградского УФАС России признала Окружной Совет депутатов города Калининграда нарушившим ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» в форме бездействия по не приведению в соответствие п. 4 порядка осуществления погребения и организации похоронного дела на территории г. Калининграда, утвержденного решением Городского Совета депутатов № 503 от 14 октября 1998 года (в ред. от 15.01.2003 № 8) с Федеральным законом № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции», что способно привести к ограничению конкуренции
За данные бездействия Окружной Совет депутатов города Калининграда будет привлечен к административной ответственности.