Калининградское УФАС России проводит исследование рынка пассажирских авиаперевозок по направление Калининград-Москва и Калининград- Санкт-Петербург

Одним из вопросов, заданных во время проведения 20 марта 2010 года телемоста с губернатором Калининградской области, был вопрос о завышенной, по мнению населения, стоимости авиабилетов в г. Москву и г.Санкт-Петербург.

В связи с тем, что действие антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на товары распространяется только на действия хозяйствующих субъектов, занимающим доминирующее положение, Калининградское УФАС России в настоящее время проводит исследование конкурентной среды на рынке пассажирских перевозок по направлению Калининград-Москва-Калининград и Калининград-Санкт-Петербург-Калининград, аналитический отчет по результатам которого будет размещен на официальном сайте Управления www.kaliningrad.fas.gov.ru в разделе «Анализ рынков».
Проведенный анализ позволит оценить степень концентрации товарного рынка, установить рыночную силу компаний, осуществляющих авиаперевозки по исследуемым направлениям, и оценить степень их влияния на общие условия предоставления услуг пассажирских авиаперевозок. В случае наличия доминирующего положения авиаперевозчиков Калининградским УФАС России будет проведена работа по установлению наличия/отсутствия монопольно высоких цен на услуги авиаперевозок по направлению Калининград-Москва-Калининград и Калининград-Санкт-Петербург-Калининград.