Информационное письмо Калининградского УФАС России от 04.05.2010 № 2008/04 О контроле антимонопольного органа за ростом цен на коммунальные услуги

В связи с многочисленными обращениями по вопросу контроля со стороны Калининградского УФАС России за ростом цен (тарифов) на электрическую энергию, газ, тепло- и водоснабжение, водоотведение считаем необходимым сообщить следующее.

В соответствии с антимонопольным законодательством антимонопольные органы не наделены полномочиями по контролю за ценами (тарифами, размером платы) на отдельные виды услуг (товаров, работ), которые подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким услугам, в частности, относятся: коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и теплоснабжение), железнодорожные перевозки, услуги общедоступной электросвязи.
В этой связи в целях получения информации о причинах роста цен (тарифов, размеров платы), регулирование которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, следует обращаться в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области (236000, г. Калининград, Советский пр-т., 13, бокс 094, e-mail: baltrek.kld.ru, тел. 599-539, руководитель – Андреева Наталья Анатольевна) и/или в Федеральную службу по тарифам (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д.7, строение 1, e-mail: info@fstrf.ru, тел. (495) 710-45-07, руководитель – Новиков Сергей Геннадьевич).