Окружным Советом депутатов города Калининграда нарушено антимонопольное законодательство

            Решением Комиссии антимонопольного органа от 05 мая 2010 года окружной Совет депутатов признан нарушившим ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции, в связи с наделением МУП «Муниципальная собственность» функциями и правами органов местного самоуправления, в том числе правом предоставлять и изымать земельные участки под объекты малой торговли, а также полномочиями по согласованию размещения на объекте малой торговли рекламы.

 На территории городского округа «Город Калининград» установка объектов малой торговли осуществлялась на основании договоров на размещение объектов малой торговли, заключенных предпринимателями с муниципальным унитарным предприятием «Муниципальная собственность» в порядке, предусмотренном решением городской Думы от 20.12.1995 г. № 216 «Об утверждении «Порядка предоставления права установки объектов малой торговли на территории города Калининграда», положениями которого на МУП «Муниципальная собственность» возлагались контрольные и распорядительные функции органов местного самоуправления.
В связи с изложенным, на основании решения Комиссии Калининградского УФАС России от 05.05.2010 г., окружной Совет депутатов города Калининграда признан нарушившим часть 3 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления.
Калининградским УФАС России решается вопрос о привлечении должностных лиц окружного Совета депутатов города Калининграда, виновных в нарушении антимонопольного законодательства, к административной ответственности.