Калининградское УФАС России выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЗАО «Западная энергосбытовая компания»

В УФАС по Калининградской области поступили заявления индивидуальных предпринимателей на действия ЗАО «Западная энергосбытовая компания» по факту необоснованного требования открытия ими банковских счетов для оплаты услуг за электроэнергию и услуги по ее передаче.

 Проведя проверку по данному факту, специалисты антимонопольного органа установили, что ЗАО «Западная энергосбытовая компания», являясь единственной организацией, через объекты электросетевого хозяйства которой индивидуальные предприниматели могут получать электрическую энергию в пос. Прибрежный, злоупотребляет своим доминирующим положением, необоснованно требуя от индивидуальных предпринимателей открывать для взаиморасчетов банковские счета, а также отказываясь от расчетов за услуги по энергоснабжению через кассу акционерного общества.
Учитывая то, что действующее законодательство не предусматривает обязанности индивидуальных предпринимателей открывать банковские счета для ведения взаиморасчетов с контрагентами, то антимонопольный орган усмотрел в действиях ЗАО «Западная энергосбытовая компания» признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением, ущемляющим интересы хозяйствующих субъектов.
 
По данному факту Управлением возбужденно дело по признакам нарушения акционерным обществом антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 06 июля 2010 года в 14 часов 30 минут.