Что хочу, то и ворочу? Калининградское УФАС России выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Калининградская генерирующая компания»

В Калининградское Управление Федеральной антимонопольной службы поступило коллективное заявление жильцов общежития, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Звездная, 27-31, на действия ОАО «Калининградская генерирующая компания» по факту необоснованно завышенных тарифов на содержание и обслуживание жилья.

Проведя проверку по данному факту, специалисты антимонопольного органа установили, что ОАО «Калининградская генерирующая компания», являясь единоличным собственником общежития по ул. Звездной в г. Калининграде, злоупотребило своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по управлению указанным общежитием, установив в 2009 году необоснованно завышенный тариф на услуги по содержанию и обслуживанию жилья, превышающий тариф на оказание аналогичных услуг , установленный в 2008 году, в 3,5 раза.

По мнению антимонопольного органа, ОАО «Калининградская генерирующая компания», являясь монополистом на рынке оказания услуг по управлению общежитием по ул. Звездной, установив необоснованно завышенный тариф на услуги по содержанию и обслуживанию жилья, ущемило интересы жильцов общежития, что запрещается частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По данному факту Управлением возбужденно дело по признакам нарушения ОАО «Калининградская генерирующая компания» антимонопольного законодательства.