Калининградским УФАС России выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «Тысяча и одна ночь»

Калининградским УФАС России 22 июня 2010 года возбуждено дело № АМЗ-61/2010 по признакам нарушения ООО «Тысяча и одна ночь» ч. 1. ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”. Основанием к возбуждению дела послужило заявление Общероссийская общественная организация «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности», которое призвано обеспечить реализацию законного права исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за использование фонограмм, воспроизводимых в коммерческих целях.

По мнению антимонопольного органа, отсутствие лицензионного договора на воспроизведение фонограмм дает кафе «Тысяча и одна ночь» преимущество в организации досуга перед другими развлекательными заведениями, которые либо не воспроизводят фонограммы в коммерческих целях, либо платят вознаграждение за воспроизведение. Пунктом 4 части 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 г. № ФЗ-135 «О защите конкуренции» запрещается недобросовестная конкуренция, выражающаяся в ведении в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности.

Рассмотрение дела назначено на 12 июля 2010 года на 14 часов 30 минут в помещении УФАС России по Калининградской области.