ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» и ФГУП ГТК «Россия» оштрафованы Калининградским УФАС России за непредставление информации

05 июля 2010 года в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных в связи со значительным ростом цен на авиабилеты по маршрутам Калининград - Москва -Калининград и Калининград - Санкт-Петербург - Калининград, у ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» и ФГУП ГТК «Россия» были затребованы документы и сведения, необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Затребованная информация к установленному сроку из ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» и ФГУП «ГТК «Россия» в антимонопольный орган не поступила.
Неправомерные действия ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии и ФГУП «ГТК «Россия», выразившиеся в непредставлении необходимой информации, повлекли отложение рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, то есть создали препятствия по осуществлению антимонопольным органом государственного контроля по проверке фактов нарушения интересов физических лиц и своевременному принятию законного решения.
В связи с этим 20 и 21 июля 2010 года постановлениями Калининградского УФАС России авиакомпании - ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии и ФГУП «ГТК «Россия» были привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ и оштрафованы на 300 тысяч рублей каждая.
Кроме того, к административной ответственности привлечены и должностные лица указанных авиакомпаний, виновные в непредставлении необходимой информации антимонопольному органу.